Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Замена сайлентблоков задней балки

М
    OFA
    OFA вне форума
    Профессионал Аватар для OFA
    Авто
    VW Passat B5+ 2.0 МКПП
    Cпасибо
    136
    Поблагодарили 153 раз
         в 69 сообщениях

По умолчанию Замена сайлентблоков задней балки

Собственно операция сама по себе вроде как не сложная... если есть соответсвующий съёмник. А если его нет? Поэтому пишу для таких "индейцев" как я. Делал сам на эстакаде, так на много удобнее. Задача осложнялась тем, что у меня не было спецсъёмника; знакомые слесаря советовали не морочить голову и выбивать/забивать резинки молотком. Эта идея мне не нравится и вообще и в данном случае - в частности: вблизи тормозные магистралиБ бензобак, выхлоп. Моим клограммовым молотком размахнуться толком оказалось негде. А после удачного удара молоток норовил отлететь в морду. Подняв правую заднюю сторону авто на чурку, открутил одну сторону балки и подпер её на всякий домкратом, чтобы не оборвать тормозной шланг. Провозился таким макаром (с молотковым методом) с правой стороной более часа только на то, чтобы выбить резинку. Выбить - выбил через торцевой советский ключ. А вот запихнуть новый молотком ну очень сложно. Подбор и пробы разных железяк отняло очень много времени. Ито не так и это не подходит. В ходе поисков был расхреначен попавшийся на глаза старый родной передний ступичный подшипник, от которого была взята наружная обойма, взяты стальные широкие шайбы (не знаю как они там правильно называются) от старой боковой подушки двигателя и длинная шпилька подходящего диаметра, купленная как-то в магазине с/х запчастей. Кстати можно использовать болт ГБЦ с колёсной гайкой то ли от Нивы, то ли от Волги. С этими причиндалами новый сайлентблок был успешно (быстро и качественно) водворён на законное место. Балку прикрутил обратно, но вполсилы и поставил эту сторону на колесо.
    Переборка левой стороны с данной приспособой заняло минут сорок))) Поднимаем соответствующую сторону авто на чурку, снимаем колесо, подпираем балку в районе крепления амортизатора домкратом, откручиваем гайку и вынимаем болт. Обрезаем наружную манжету с/блока ножом, иначе диаметр обоймы подшипника не даст его вытащить. После этого берём шпильку, контрим на одном конце 2 гайки, надеваем подходящую мощную шайбу, продеваем это всё с внутренней стороны через с/блок, надставляем с наружной стороны обойму подшипника, пропустив через продетую шпильку, одеваем на последнюю шайбу от подушки двигателя, гайку и крутим. С/блок выскакивает как морковка из грядки. Новый облил водой и малёк смазал мылом, после чего влёгкую тем же макаром (с перестановкой обоймы подшипника уже изнутри - по месту всё понятно) загоняем его на место. Снимаем приспособу, одеваем болт, наживляем гайку, ставим колесо и опускаем авто. Открываем багажник и стокилограммовой задницей прожимаем насколько можно зад авто, усаживаясь на бампер (можно и по ямам аккуратно поползать на авто). После этого окончательно затягиваем крепёж балки.
    Вот, собственно, и всё. Из обозначенных выше подручных средств был собран съёмник и Вам, как мне, не придётся часами подбирать всякие железяки. Удачи!
    Последний раз редактировалось OFA; 16.06.2013 в 22:35.

2. Следующие пользователи (2) поблагодарили OFA за это сообщение:

b1ss (23.06.2013), Сергей291079 (16.06.2013)

Местный Аватар для Сергей291079
    Москов. обл.( Столбовая ) и Пензенская обл.( Вадинск)
    Авто
    21102 (1,5/8кл.)
    Cпасибо
    188
    Поблагодарили 86 раз
         в 51 сообщениях
    у меня тоже скрипит , надо как то заняться этим делом

М
    OFA
    OFA вне форума
    Авто
    VW Passat B5+ 2.0 МКПП
    Cпасибо
    136
    Поблагодарили 153 раз
         в 69 сообщениях
    Я тоже долго запрягал из-за отсутствия приспособы.

сараевод Аватар для Gudvin44
    Имя
    Gudvin44
    Авто
    2111(1,5/8клп)
    Cпасибо
    120
    Поблагодарили 99 раз
         в 88 сообщениях
    OFA,Недавно менял.Только мне проще было,съёмник есть.

М
    OFA
    OFA вне форума
    Авто
    VW Passat B5+ 2.0 МКПП
    Cпасибо
    136
    Поблагодарили 153 раз
         в 69 сообщениях
    В наших краях полиуретана нет. Только "балаково", увы.

Имя
    Gudvin44
    Авто
    2111(1,5/8клп)
    Cпасибо
    120
    Поблагодарили 99 раз
         в 88 сообщениях
    OFA,Дак и у нас такая-же пестня.Интернет магазин+почта России.http://zapavto.com/index.php-проверено лично.У меня в альбомах есть фотки того что там закупал.
    Последний раз редактировалось Gudvin44; 21.06.2013 в 22:40.

8. Спасибо Gudvin44 за это ценное сообщение от:

Денис MALER (12.06.2014)

М
    OFA
    OFA вне форума
    Авто
    VW Passat B5+ 2.0 МКПП
    Cпасибо
    136
    Поблагодарили 153 раз
         в 69 сообщениях
    У нас малёк пожостче))) Тырнет-магазинов нормальных нету. В столице работают некоторые с экзистом, но туда переть, заказывать, ждать. А с такой приспособой можно хоть каждый год менять.

Имя
    Gudvin44
    Авто
    2111(1,5/8клп)
    Cпасибо
    120
    Поблагодарили 99 раз
         в 88 сообщениях
    Голь на выдумки хитра!

Заблокирован
    Авто
    21101 (1,6/8кл.)
    Cпасибо
    19
    Поблагодарили 6 раз
         в 5 сообщениях
    Цитата Сообщение от OFA Посмотреть сообщение
    Собственно операция сама по себе вроде как не сложная... если есть соответсвующий съёмник. А если его нет? Поэтому пишу для таких "индейцев" как я. Делал сам на эстакаде, так на много удобнее. Задача осложнялась тем, что у меня не было спецсъёмника; знакомые слесаря советовали не морочить голову и выбивать/забивать резинки молотком. Эта идея мне не нравится и вообще и в данном случае - в частности: вблизи тормозные магистралиБ бензобак, выхлоп. Моим клограммовым молотком размахнуться толком оказалось негде. А после удачного удара молоток норовил отлететь в морду. Подняв правую заднюю сторону авто на чурку, открутил одну сторону балки и подпер её на всякий домкратом, чтобы не оборвать тормозной шланг. Провозился таким макаром (с молотковым методом) с правой стороной более часа только на то, чтобы выбить резинку. Выбить - выбил через торцевой советский ключ. А вот запихнуть новый молотком ну очень сложно. Подбор и пробы разных железяк отняло очень много времени. Ито не так и это не подходит. В ходе поисков был расхреначен попавшийся на глаза старый родной передний ступичный подшипник, от которого была взята наружная обойма, взяты стальные широкие шайбы (не знаю как они там правильно называются) от старой боковой подушки двигателя и длинная шпилька подходящего диаметра, купленная как-то в магазине с/х запчастей. Кстати можно использовать болт ГБЦ с колёсной гайкой то ли от Нивы, то ли от Волги. С этими причиндалами новый сайлентблок был успешно (быстро и качественно) водворён на законное место. Балку прикрутил обратно, но вполсилы и поставил эту сторону на колесо.
    Переборка левой стороны с данной приспособой заняло минут сорок))) Поднимаем соответствующую сторону авто на чурку, снимаем колесо, подпираем балку в районе крепления амортизатора домкратом, откручиваем гайку и вынимаем болт. Обрезаем наружную манжету с/блока ножом, иначе диаметр обоймы подшипника не даст его вытащить. После этого берём шпильку, контрим на одном конце 2 гайки, надеваем подходящую мощную шайбу, продеваем это всё с внутренней стороны через с/блок, надставляем с наружной стороны обойму подшипника, пропустив через продетую шпильку, одеваем на последнюю шайбу от подушки двигателя, гайку и крутим. С/блок выскакивает как морковка из грядки. Новый облил водой и малёк смазал мылом, после чего влёгкую тем же макаром (с перестановкой обоймы подшипника уже изнутри - по месту всё понятно) загоняем его на место. Снимаем приспособу, одеваем болт, наживляем гайку, ставим колесо и опускаем авто. Открываем багажник и стокилограммовой задницей прожимаем насколько можно зад авто, усаживаясь на бампер (можно и по ямам аккуратно поползать на авто). После этого окончательно затягиваем крепёж балки.
    Вот, собственно, и всё. Из обозначенных выше подручных средств был собран съёмник и Вам, как мне, не придётся часами подбирать всякие железяки. Удачи!
    Я тоже, так как ты, молотком выбивал с помощью трубы около часа 1 сайлент. А потом обрезал ножом кромку,которой цепляется сайлентблок к балке и в течении 5 минут выбил. Новый смазал мылом и тоже еле забил. С ямы неудобно забивать, пришлось лежа. А второй так и не поменял. Прошло больше месяца. так и езжу: 1 старый, 2 новый.

М
    OFA
    OFA вне форума
    Авто
    VW Passat B5+ 2.0 МКПП
    Cпасибо
    136
    Поблагодарили 153 раз
         в 69 сообщениях
    Цитата Сообщение от Gudvin44 Посмотреть сообщение
    Голь на выдумки хитра!